Intel обещает выпустить 10-нм процессоры Ice Lake-SP к концу 2020 года

На недавней конференции UBS компания Intel положила конец слухам о пропуске 10-нм техпроцесса в настольной и серверной платформах и непосредственному переходу с 14 нм на 7 нм.

Ice Lake

Представитель компании заявил: «Intel остается на пути к серверной платформе Whitley (также известной как LGA4189 или Socket P+ — прим. авт.), начиная с производства процессоров Cooper Lake в первом полугодии 2020-го. Затем последует производство семейства Ice Lake во второй половине 2020 года. Мы также планируем развивать Whitley и далее с поставками Sapphire Rapids в 2021 году».

«Сейчас, по нашему мнению, мы имеем сильную позицию в 14-нм. И, конечно, к концу 2020 года мы выпустим Ice Lake, наше первое 10-нанометровое серверное решение, которое дает важные преимущества производительности на ядро. В общем, я думаю, что у нас есть агрессивная дорожная карта, и мы чувствуем себя достаточно хорошо, чтобы справиться с конкурентной средой», — продолжил главный инженер Intel Венката Рендучинтала (Venkata S. M. Renduchintala).

На прямой вопрос участника конференции о возможности пропуска 10-нм узла господин Рендучинтала заверил, что Intel преодолела трудности с этим техпроцессом и уже находится в стадии наращивания объемов производства. В начале следующего года выйдет третья итерация техпроцесса 10-нм и стоит ожидать много продуктов на его базе.

Ice Lake

Напомним, первое поколение 10-нм технологических норм из-за больших проблем было представлено единственным мобильным процессором Core i3-8121U из семейства Cannon Lake, который сейчас уже снят с производства. Затем в августе Intel представила мобильные чипы Ice Lake-Y и Ice Lake-U, изготавливаемые по улучшенному 10-нм+ техпроцессу. Наконец, к настольным ПК и серверам, по-видимому, уже доберутся процессоры на основе 10-нм ++.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 45)