Microsoft анонсировала игровую приставку Xbox Series X

В рамках мероприятия The Game Awards корпорация Microsoft официально представила игровую консоль следующего поколения Xbox Series X, ранее известную как Project Scarlett. Устройство поступит на полки магазинов к концу следующего года, в сезон рождественских и новогодних праздников.

Как заверили редмондцы, новинка будет в разы мощнее, чем актуальная приставка Xbox One X. Вычислительная мощность GPU вырастет вдвое (с 6 до 12 Тфлопс), а производительность CPU увеличится сразу в четыре раза.

Xbox Series X

Корпус Xbox Series X претерпел серьёзные изменения и теперь напоминает скорее мини-компьютер, нежели традиционную игровую консоль. В его верхней части предусмотрены вентиляционные отверстия, через которые осуществляется выброс горячего воздуха, а на лицевой стенке имеется слот Blu-ray привода. Дизайн геймпада в целом унаследован от контроллера для Xbox One, причём использовать его можно как со старыми консолями, так и с ПК. Одной из первых игр для новой консоли станет Senua’s Saga: Hellblade II.

Никаких свежих подробностей о цене или «начинке» Xbox Series X, к сожалению, не поступило. Согласно имеющимся данным, в его основу ляжет 7-нм гибридный чип, разработанный компанией AMD. Данный APU сочетает восемь ядер на архитектуре Zen 2 и графику Radeon DNA второго поколения со специальными блоками, отвечающими за трассировку лучей. Для хранения игр будет использоваться NVMe-накопитель.

Источники:
AnandTech
GameSpot

Обсудить в форуме (комментариев: 96)

Все новости за 13.12.2019 [ лента ]

Последние обзоры: