Microsoft работает над эмуляцией x64-приложений на ARM-процессорах

Как сообщает ресурс Neowin со ссылкой на собственные источники в Microsoft, софтверный гигант планирует внедрить эмуляцию приложений x86-64 на ARM-процессорах в операционной системе Windows 10.

Snapdragon

Участники программы тестирования Windows Insiders смогут опробовать нововведения уже в следующем году, а рядовым пользователям придется ждать первую половину 2021 года и официальный релиз Windows 10 21H1. Microsoft пока никак не комментирует данную информацию.

Windows 10 на ARM в настоящее время поддерживает приложения ARM и ARM64 и эмулирует 32-разрядные приложения x86, хотя итоговая производительность во многих случаях оказывается ниже бюджетных чипов Celeron и Pentium Silver.

Snapdragon 850 производительность

С другой стороны, на примере недавно анонсированного гибридного планшета Microsoft Surface Pro X с процессором Qualcomm Snapdragon SQ1, мы видим, что компания заинтересована в развитии и продвижении инфраструктуры WoA (Windows on ARM). Пока сторонние разработчики не слишком спешат портировать собственные приложения под платформу WoA, готовая база x86 может стать хорошим подспорьем в этом деле.

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Все новости за 15.11.2019 [ лента ]

Последние обзоры: