Intel представила ИИ-платформу Movidius VPU следующего поколения и чипы Nervana

На конференции Intel Summit AI в Сан-Франциско вице-президент подразделения Intel Internet of Things Джонатан Боллон (Jonathan Ballon) представил несколько новинок в сфере искусственного интеллекта. Среди них новое поколение платформы Movidius VPU под кодовым именем Keem Bay и нейронные чипы Nervana NNP-T1000 и NNP-I1000.

Movidius VPU

Разработки направлены на развитие ИИ и машинного обучения в облачных технологиях, центрах обработки данных и инфраструктуре Интернета Вещей. Данное направление уже приносит корпорации 3,5 млрд долларов годового дохода, и руководство корпорации не намерено останавливаться на достигнутом. Сейчас практически каждый предприниматель использует Интернет для продвижения и развития собственного бизнеса, а в будущем тоже самое коснется ИИ, уверены в Intel.

Компания представила систему Movidius VPU в 2017 году. Новое поколение Keem Bay станет доступно в первой половине 2020 года и предложит производительность в 10 раз выше, чем у первых версий Movidius.

При сравнении с решениями конкурентов, Keem Bay характеризуется в 4 раза большей пропускной способностью, чем Nvidia TX2, или паритетом с Nvidia Xavier, потребляя в обоих случаях меньше электроэнергии. Площадь чипа Movidius составляет 72 мм2 против 350 мм2 у Nvidia Xavier.

Nervana NNP-T1000

Intel Nervana NNP-T1000 и NNP-I1000 являются специализированными интегральными схемами (ASIC) для комплексного глубокого обучения в облачных вычислениях и центрах обработки данных.

Nervana NNP-I1000

Чип NNP-T предназначен для обучения ИИ по «сбалансированному» методу, который может масштабироваться от небольших компьютерных кластеров до суперкомпьютеров, в то время как модель NNP-I выполняет «интенсивные» задачи ввода-вывода с малой задержкой практически в реальном времени.

Источник:
ZDNet

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Все новости за 13.11.2019 [ лента ]

Последние обзоры: