Intel говорит о выпуске настольных 10-нм CPU в начале следующего года

Ранее в этом месяце корпорация Intel подтвердила, что дорожная карта процессоров для настольных ПК все-таки включает 10-нм изделия, опровергнув слухи об отмене этих ЦП. Теперь в материале издания IT World Canada со ссылкой на регионального менеджера Intel Canada Дэниса Годро (Denis Gaudreault) говорится, что компания будет готова выпустить настольные 10-нм процессоры «в начале следующего года», при этом утверждая, что 10-нм техпроцесс «развивается очень хорошо» и что в Intel «довольны объемами выпуска, которых удалось достичь».

Мобильные Ice Lake

С другой стороны известно, что в том же 2020 году Intel планирует вывести на рынок семейство 14-нм процессоров Comet Lake-S. Они должны стать прямыми преемниками существующей платформы Coffee Lake-S Refresh, предлагая поддержку Hyper-Threading для всей линейки Core: от Core i3 до Core i9. Вместе с этим новую линейку возглавит 10-ядерный CPU.

Возникает резонный вопрос: как эти две линейки CPU будут одновременно уживаться в рамках одной настольной платформы? Например, аналогичная ситуация сейчас наблюдается в мобильном сегменте, где соседствуют 10-нм Ice Lake-U/Y и 14-нм Comet Lake-U/Y. Как мы видим, 10-нм продукты оснащаются мощной встроенной графикой, но работают на невысоких частотах, в то время когда Comet Lake за счет «обкатанного» 14-нм процесса сильны в процессорной части.

IT World Canada также сообщила, что в ближайшем будущем Intel планирует ввести в строй третью фабрику по выпуску 10-нм продукции, что значительно расширит производственные возможности компании.

После выхода публикации IT World Canada её заметило вышестоящее руководство Intel, и попросило добавить комментарий, что пока «10-нм чипы для настольных ПК находятся в разработке, конкретные сроки их выхода официально не объявлены». По-видимому, Дэни Годро поспешил раскрыть внутренние планы компании.  

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Все новости за 02.11.2019 [ лента ]

Последние обзоры: