Verbatim продемонстрировала на IFA накопители с функцией защиты данных

Компания Verbatim, которой в этом году исполняется, между прочим, уже 50 лет, в рамках проходившей в Берлине выставки IFA представила линейку устройств с функциями защиты данных.

Стоит напомнить, что немногим ранее компанией CMC Magnetics было выкуплено подразделение Verbatim, занимающееся производством оптических дисков (это кстати, та же компания, которая в конце прошлого тысячелетия приобрела и «магнитный» бизнес Verbatim). Теперь же основной сферой деятельности японского производителя является разработка устройств хранения и защиты данных.

Основной особенностью линейки защищенных накопителей является шифрование хранящихся данных на основе алгоритма AES с 256-битным ключом. При этом способ доступа к данным является, по сути, аппаратным и может быть представлен в виде цифровых кнопок для ввода кода доступа или, скажем, сканером отпечатка пальца.

Последний, например, реализован во внешнем накопителе Verbatim Fingerprint Secure Hard Drive. Возможно занести до восьми различных отпечатков для разблокирови устройства.

Как не сложно понять из названия, фактическим носителем информации является жесткий диск. Предлагаются одно- и двухтерабайтные варианты. Интерфейс подключения USB Type-C, в комплекте также имеется и переходник на более привычный Type-A.

Плюсом «аппаратного» доступа является и то, что в данном случае вы беспрепятственно сможете использовать такой накопитель, скажем, с телевизором, исключая необходимость подключения устройства хранения данных к ПК для программного доступа к нему.

Среди устройств со сканером отпечатка пальца также можно выделить и «флешку» Fingerprint Secure USB 3.0 — принцип работы аналогичен Fingerprint Secure Hard Drive.

Перейдем к устрйоствам, оснащенным цифровыми клавишами для ввода PIN-кода. Среди них можно обнаружить обновленные накопители Store ‘n’ Go Secure Portable в вариантах с использованием в качестве накопителя как HDD, так и SSD-дисков. Для твердотельного накопителя доступен объем в 256 ГБ, а жесткие диски представлены в вариантах 1 и 2 ТБ.

Из новинок отдельно выделяется USB-накопитель Verbatim Keypad Secure USB 3.0 Drive. Нечасто увидишь флешку с полноценным набором цифровых кнопок, что, правда, отразилось и на ее размере.

Накопители прдеставлены как в варианте с разъемом USB 3.1 Type-C, так и с обычным USB 3.0 Type-A. Скорости последовательного чтения/записи заявляются производителем на уровне 160 и 150 МБ/с соответственно. Из предлагаемых емкостей имеются накопители на 32, 64 и 128 ГБ.

Verbatim также выпускает и устройства, не имеющие в комплекте какого-либо накопителя — например, это могут быть карманы для жестких дисков или даже док-станции на несколько накопителей.

Само собой, такие устройства также имеют функцию шифрования данных на устанавливаемых в них накопителях. Важно понимать, что при извлечении устройства и подключения его напрямую к ПК, считать данные будет невозможно. Точнее, получится считать данные в зашифрованном виде, но расшифровка их нереальна.

Среди карманов для жестких дисков был представлен Verbatim Secure Desktop Hard Drive Enclosure Kit, а док-станции выпускаются под дочерним брендом Freecom — mDock Keypad Secure.

Все новости за 13.09.2019 [ лента ]

Последние обзоры: