GlobalFoundries обвиняет TSMC в нарушении 16 патентов

Компания GlobalFoundries на днях подала иск против Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), обвинив своего конкурента в нарушении ряда патентов. Судебные разбирательства также затронут наиболее важных клиентов тайваньского чипмейкера, включая Qualcomm, Nvidia, Apple, Broadcom, Mediatek и других.

GlobalFoundries

GloFo добивается запрета поставок продукции, выпускаемой TSMC, в США и Германию. Именно в этих двух странах был подан иск. По данным компании, конкурент нарушил 16 различных патентов, касающихся производства микросхем с FinFET-транзисторами. Речь идёт технологических нормах от 7 до 28 нм, которые обеспечивают львиную долю выручки TSMC. Таким образом, если суд встанет на сторону GlobalFoundries, у тайванцев возникнут серьёзные проблемы.


(+)

Как упоминалось выше, в судебных разбирательствах будет участвовать как сама TSMC, так и её клиенты. Их GlobalFoundries разделила на три группы:

  • Производители микросхем без собственных заводов: Apple, Broadcom, Mediatek, Nvidia, Qualcomm, Xilinx.
  • Производители оборудования для потребительского рынка: Arista, ASUS, BLU, Cisco, Google, HiSense, Lenovo, Motorola, TCL, OnePlus.
  • Дистрибьюторы электронных компонентов: Avnet/EBV, Digi-key, Mouser.

AMD Ryzen 3000

Заметим, что GloFo не имеет претензий к AMD, которая пользуется услугами обоих производителей. Например, центральные процессоры Ryzen 3000 сочетают 7-нм чиплет Zen 2, выпускаемый TSMC, и 12-нм кристалл ввода-вывода, производимый на заводах GlobalFoundries. Кроме того, на данный момент в иске не упоминаются какие-либо финансовые требования, однако можно с уверенностью говорить, что они появятся в ближайшее время.

Источник:
GlobeNewswire

Обсудить в форуме (комментариев: 46)

Все новости за 27.08.2019 [ лента ]

Последние обзоры: