До конца года Micron сократит выпуск памяти NAND на 10%

Не секрет, что падение цен на оперативную и флэш-память отрицательно сказывается на выручке производителей, имевших рекордные доходы на протяжении последних двух лет. В начале весны Micron Technology сообщила о планах к концу года сократить выпуск DRAM и NAND на 5%, что должно было помочь остановить падение цен.

Чипмейкер посчитал, что этого будет недостаточно, и на последней встрече с инвесторами было объявлено о 10% сокращении производства энергонезависимой памяти по итогам 2019-го. Объёмы выпуска DRAM по-прежнему будут уменьшены на 5%.

Micron

Руководство Micron оптимистично оценивает ситуацию и прогнозирует, что рынок памяти NAND стабилизируется к концу текущего года. Впрочем, компания не рассчитывает вернуться к росту цен на флэш-память, а лишь старается замедлить падение. За последние три месяца средняя отпускная цена чипов NAND уменьшилась на 15%, а кварталом ранее падение составило сразу 27%. Ожидается, что до конца лета флэш-память Micron подешевеет ещё на 15%.

Разумеется, всё это напрямую отражается на выручке американского чипмейкера. В последнем квартале она составила $4,8 млрд, что на 39% показателей аналогичного временного промежутка прошлого года. Согласно прогнозам, в текущем квартале Micron Technology выручит 4,3-4,7 млрд долларов против $8,4 млрд годом ранее.

Источники:
Macrotrends
ElectronicDesign

Обсудить в форуме (комментариев: 55)

Все новости за 04.07.2019 [ лента ]

Последние обзоры: