Процессоры AMD Zen 3 будут использовать память DDR4

Портал AnandTech опубликовал обширное интервью с Форрестом Норродом (Forrest Norrod), старшим вице-президентом и генеральным менеджером бизнес-группы в области решений для центров обработки данных и интегрированных решений компании AMD. Среди прочего, господин Норрод рассказал немного подробностей о будущих серверных процессорах AMD EPYC семейства Milan на архитектуре Zen 3.

AMD EPYC

Чипы EPYC (Milan) выйдут в середине 2020 года и будут изготавливаться по улучшенному 7-нм техпроцессу с применением ультрафиолетовой (EUV) литографии на мощностях TSMC. Процессоры продолжат использовать серверный сокет SP3, такой же, как в EPYC первого (Naples) и второго (Rome) поколений, а также оперативную память стандарта DDR4.

На вопрос журналиста касательно внедрения DDR5, Форрест Норрод ответил, что «DDR5 — это другой дизайн» и переход на новый тип памяти произойдет вместе со сменой сокета в серверных процессорах следующих за Milan поколений (например, Genoa на архитектуре Zen 4). Из этого можно сделать вывод, что и настольные процессоры Ryzen 4000 продолжат использовать память DDR4.

Также Форрест Норрод отметил правильность выбранной стратегии развития. Уже сейчас конкурентоспособность 7-нм EPYC второго поколения оказалась выше, чем изначально планировало руководство. Партнеры компании проявляют намного больший интерес к EPYC (Rome), чем это было с процессорами Naples (господин Норрод говорит о четырехкратном росте заказов) и AMD небезосновательно ожидает увеличить свою долю на рынке серверных решений.

Обсудить в форуме (комментариев: 32)

Все новости за 25.06.2019 [ лента ]

Последние обзоры: