Рабочая станция на китайском аналоге AMD Ryzen: что внутри?

Не так давно в Китае начались поставки рабочих станций Sugon W330-H350, использующих процессоры Hygon Dhyana на базе x86-совместимой микроархитектуры Zen. С точки зрения технических характеристики они слабо отличаются от CPU, выпускаемых самой AMD, и, по условиям договора с «красным» чипмейкером, не подлежат экспорту.

Рабочая станция Sugon на базе CPU Zen

На днях фото вышеупомянутой рабочей станции опубликовал один из участников форума Chiphell, позволив изучить её изнутри.

Рабочая станция Sugon на базе CPU Zen

В основе компьютера Sugon W330-C35 лежит процессор Hygon C86 3185, оперирующий восемью ядрами Zen с поддержкой многопоточности и номинальной частотой 3 ГГц. Данный CPU имеет BGA-исполнение и распаян непосредственно на материнскую плату. Любопытно, что и теплораспределительная крышка была унаследована от AMD Ryzen.

Рабочая станция Sugon на базе CPU Zen

Рабочая станция Sugon на базе CPU Zen

Для охлаждения вышеописанному процессору достаточно небольшого кулера с полностью алюминиевым радиатором. В состав рабочей станции также вошли 32 ГБ оперативной памяти DDR4-2133 и графический адаптер Nvidia GeForce GT 710. Чипы Hygon Dhyana, равно как и CPU Ryzen 1000, не содержат графического ядра.

Рабочая станция Sugon на базе CPU Zen

Больше фото «внутренностей» рабочей станции Sugon W330-C35 наряду со снимками меню UEFI доступно по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Все новости за 03.06.2019 [ лента ]

Последние обзоры: