Китайский EPYC: на Computex замечены серверные чипы Hygon с архитектурой Zen

Не так давно в Поднебесной начался выпуск рабочих станций на процессорах Hygon Dhyana, в основу которых легла x86-совместимая архитектура Zen. Данные CPU производятся по лицензии Advanced Micro Devices и предназначены исключительно для китайского рынка. Технические характеристики этих чипов унаследованы от решений Summit Ridge (Ryzen 1000), а отличия сводятся к поддерживаемым стандартам шифрования.

Hygon Dhyana

Китайские партнёры AMD не намерены ограничиваться выпуском 8-ядерных CPU и в ближайшее время начнут поставки аналогов серверных процессоров EPYC первого поколения. Образцы новинок демонстрировались на выставке Computex 2019 и, судя по доступным фото, мало отличаются от «камней», выпускаемых заокеанским партнёром. Более того, в серверах на их базе китайские производители намерены использовать материнские платы, предназначенные для AMD EPYC.

Hygon Dhyana

Характеристики серверных процессоров Hygon Dhyana не сообщаются. Учитывая малые отличия 8-ядерных моделей от чипов Ryzen 1000-й серии, можно ожидать, что новинки будут содержать вплоть до 32 физических ядер с поддержкой многопоточности и до 64 Мбайт кэш-памяти третьего уровня. Напоминаем, что за пределами Китая эти CPU продаваться не будут.

Hygon Dhyana

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 37)