Intel отказывается от выпуска 5G-модемов для смартфонов

Накануне гиганты IT-индустрии Apple и Qualcomm урегулировали ряд многолетних споров и взаимных претензий, касающихся лицензирования беспроводных модемов и соответствующих патентов. В результате этого решения корпорация Intel объявила о прекращении разработки собственных 5G-модемов для смартфонов и планшетов. Напомним, в ноябре прошлого года Intel представила 5G-модем XMM 8160 второго поколения, выход которых был запланирован на 2020 год.

Беспроводные 4G и 5G модемы Intel

Необходимо отметить, что «синий» чипмейкер не отказывается полностью от данного направления, особенно учитывая наличие готового портфолио конкурентоспособных 4G-модемов. В ближайшее время специалисты компании проанализируют перспективы и возможность внедрения собственных беспроводных модемов в другие устройства. В частности, речь идет о решениях для ПК и ноутбуков, устройств «интернета вещей», облачных технологий и так далее.

Конфликт между Apple и Qualcomm начался в 2015 году. На его фоне Apple отдала предпочтение Intel в качестве основного поставщика модемов для iPhone и iPad на протяжение трех последующих лет. Однако решения Intel оказались хуже по сравнению с модемами Qualcomm. Кроме того, выпуск данного вида продукции оттянул на себя весомую часть производственных мощностей Intel, что в конечном счете стало одной из причин продолжающегося дефицита центральных процессоров для настольных и мобильных компьютеров.

Источник: 
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Все новости за 17.04.2019 [ лента ]

Последние обзоры: