Гибридные процессоры AMD Ryzen найдут применение в хромбуках

Не секрет, что в последнее время выходит всё больше ноутбуков с процессорами AMD. Производители охотнее обращают внимание на «красные» APU и даже готовятся приступить к выпуску игровых устройств на базе старших Ryzen Mobile 2-го поколения и видеоускорителей Nvidia Turing.

В обозримом будущем Advanced Micro Devices также намерена укрепиться в сегменте недорогих лэптопов под управлением Chrome OS. В январе чипмейкер представил гибридные процессоры A6-9220C и A4-9120C на устаревшей 28-нм архитектуре Excavator, предназначенные для использования в дешёвых хромбуках. Однако, как показывают свежие утечки, на этом планы AMD относительно данного сегмента не заканчиваются.

HP Chromebook 14
HP Chromebook 14 на базе AMD A4-9120C

В новых устройствах с Chrome OS можно будет встретить и чипы на микроархитектуре Zen+, относящиеся к 12-нм семейству Picasso. Эти APU являются прямыми конкурентами 15-ваттных мобильных процессоров Intel (Whiskey Lake-U или Kaby Lake-R), а их быстродействия достаточно для большинства повседневных задач.

Как считают зарубежные коллеги, популяризации AMD Ryzen в хромбуках будет способствовать дефицит 14-нм процессоров Intel. В настоящее время «синий» гигант приоритезирует выпуск дорогих CPU, тем самым создавая нехватку чипов для бюджетных устройств, в том числе тех, что работают под управлением Chrome OS.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Все новости за 10.04.2019 [ лента ]

Последние обзоры: