Процессоры AMD набирают популярность в европейской рознице

Как сообщает нидерландское издание Tweakers, в странах Бенилюкса (политический и экономический союз Бельгии, Нидерландов и Люксембурга) продажи отдельных процессоров AMD Ryzen показывают стабильный рост и приближаются к продажам процессоров Intel. Согласно имеющимся данным крупнейшей розничной площадки Azerty, AMD практически сравнялась с Intel по итогам первого квартала 2019 года.

Intel vs AMD

В первом квартале 2017 года рыночная доля AMD составляла всего 10 процентов. С тех пор она стабильно увеличивалась и достигла 47% в четвертом квартале 2018 года по статистике Azerty. Кроме того, источники в магазине утверждают, что за последний месяц вендоры сравнялись и продажи колеблются около отметки 50/50. Самым продаваемым процессором AMD является шестиядерный Ryzen 5 2600.

Intel vs AMD
(+)

Кроме того, в очередной раз можно обратиться к статистике немецкого ритейлера Mindfactory. На конец 2018 года AMD имела решающее преимущество (69% против 31%) в количестве проданных единичных CPU. Тем не менее, в денежном эквиваленте преимущество было не столь велико (56% против 44%) за счет сравнительной дешевизны «красных» чипов. Самыми популярным процессором AMD в Германии также является Ryzen 5 2600.

С другой стороны, нужно понимать, что данная статистика является частным случаем общей картины и отображает скорее предпочтения энтузиастов персональных компьютеров. Рынок настольных ПК во многом состоит из продаж готовых устройств для личного и корпоративного использования. Так вот, на конец 2018 года AMD занимала только около 16% рынка настольных компьютеров, что на 3,8% больше, чем в 2017 году. Будем надеяться, что грядущая серия 7-нм процессоров AMD Ryzen 3000 поможет компании еще сильнее укрепить свое положение на рынке.

Источники:
Tweakers
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 192)

Все новости за 24.03.2019 [ лента ]

Последние обзоры: