AMD: кремниевые CPU будут актуальны ещё долгое время

Невзирая на регулярные сообщения о потенциале графена и других экзотических материалов в качестве основы для полупроводниковых устройств, для производства центральных процессоров ещё как минимум десятилетие будет использоваться традиционный кремний. Такой точки зрения придерживается руководитель отдела серверов и встраиваемых решений AMD Форрест Норрод (Forrest Norrod).

AMD Ryzen

По мнению г-на Норрода, прежде чем индустрия начнёт переходить на различные перспективные материалы, производители должны «выжать все соки» из привычного нам кремния. В ближайшие пять лет ожидается переход на 5-нм технологические нормы, после чего начнётся освоение 3-нанометрового техпроцесса. Таким образом, ещё как минимум десять лет чипмейкеры будут заняты совершенствованием доступных технологий производства.

Отметим, что работы над графеновыми микрочипами длятся уже на протяжении 15 лет. Тактовая частота подобных микросхем теоретически может достигать 500 ГГц, однако освоить их производство пока так и не удаётся. Этому препятствует множество причин, среди которых хрупкость самого графена, большие токи утечки и необходимость применения вспомогательных материалов.

Источник:
PCGamesN

Обсудить в форуме (комментариев: 43)

Все новости за 19.03.2019 [ лента ]

Последние обзоры: