Ближайшие процессорные планы Intel: Cascade Lake для серверов и HEDT-платформы

В обозримом будущем корпорация Intel выведет на рынок две новые линейки процессоров для серверов и high-end десткопов, созданные на основе микроархитектуры Cascade Lake. Новинки изготавливаются по улучшенным 14-нм технологическим нормам, обзаведутся набором инструкций Vector Neural Network Instructions (VNNI), а также аппаратной защитой от уязвимостей Spectre и Meltdown.

Cascade Lake

В апреле Intel дополнит ассортимент серверных процессоров в конструктиве LGA3647 семейством Cascade Lake-SP. Их главное отличие от предшественников линейки Skylake-SP будет заключаться в выросших рабочих частотах, тогда как число физических ядер останется неизменным — до 28 единиц в флагманских решениях.

Вместе с ними должны дебютировать высокопроизводительные чипы Cascade Lake-AP (Advanced Performance), о которых Intel рассказала ещё в ноябре. Они представляют собой двухкристальную сборку, содержащую суммарно 48 ядер, и составят конкуренцию 64-ядерным AMD EPYC (Rome), использующим 7-нм архитектуру Zen 2. Сервер на базе пары таких CPU набирает в Cinebench R15 около 12,5 тыс. баллов.

Cascade Lake

В программу выступления Intel на Computex 2019 войдёт презентация чипов Cascade Lake-X. Они заменят собой решения Skylake-X Refresh для платформы LGA2066 и, судя по всему, не принесут каких-либо кардинальных новшеств (за исключением упомянутых в первом абзаце), при этом флагманское решение будет насчитывать 18 ядер. Отметим, что тем, кому нужно ещё больше вычислительной мощности, Intel может предложить 28-ядерный Xeon W-3175X с разблокированным множителем.

Источники:
WCCFTech
Chiphell
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Все новости за 12.03.2019 [ лента ]

Последние обзоры: