Нехватка CPU Intel поспособствует росту числа ноутбуков на гибридных чипах AMD Ryzen

Невзирая на попытки корпорации Intel нарастить производство 14-нм CPU до уровня, необходимого её партнёрам, чипмейкер всё ещё не в силах справиться со всеми заказами, сообщает издание DigiTimes. Сильнее всего дефицит процессоров вредит поставкам ноутбуков, в особенности моделей mainstream-уровня на чипах Core i5 и Core i3, а также бюджетных решений на платформах Apollo Lake и Gemini Lake.

К примеру, Lenovo во втором полугодии 2018-го недополучила несколько сотен тысяч CPU, предназначенных для лэптопов начального уровня. В числе пострадавших оказалась даже Apple, которой не хватило 14-нм CPU Amber Lake-Y для новых MacBook Air.

ASUS TUF Gaming

Ранее прогнозировалось, что решению проблемы с нехваткой процессоров Intel поможет сезонное падение продаж, тем не менее дефицит, пусть и не столь выраженный, наблюдается и по сей день. Согласно оценкам тайваньских коллег, в первом квартале производители ноутбуков недосчитаются 2-3% заказанных CPU. Полностью эта проблема должна исчерпать себя лишь в третьем квартале, когда войдут в строй новые производственные линии, благодаря которым Intel нарастит выпуск 14-нм продуктов сразу на четверть.

Стремясь решить нехватку процессоров собственными силами многие вендоры всё чаще обращают внимание на гибридные чипы AMD Ryzen. Косвенным свидетельством того являются сообщения о скором выходе игровых ноутбуков, сочетающих 12-нм APU Ryzen 3000 и графические ускорители Nvidia GeForce поколения Turing.

Если в последнем квартале 2017 года лишь 6,9% проданных лэптопов оснащались процессорами AMD, то в четвёртом квартале 2018-го этот показатель вырос до 12,1%. По предварительным оценкам, к концу текущего квартала «красным» удастся занять 15,8% этого рынка, а к середине года их доля вырастет до 18%.

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Все новости за 12.03.2019 [ лента ]

Последние обзоры: