В первом квартале поставки ноутбуков сократятся на 13%

Аналитики Digitimes Research прогнозируют сокращение поставок ноутбуков на мировом рынке по итогам первого квартала на 12,9%. Среди основных причин называются дефицит центральных процессоров Intel и «торговая война» между США и Китаем. С учетом сезонного падения спроса эксперты оценивают дефицит CPU на уровне ниже одного миллиона единиц.

Apple MacBook Air 2018
Apple MacBook Air 2018

По данным Digitimes Research, падение поставок лэптопов началось в четвертом квартале 2018 года и составило 0,3% в квартальном и 3% в годовом исчислении. Среди основных производителей данная ситуация в первую очередь коснется Hewlett-Packard (HP) и Lenovo. И если первая компания подготовила дополнительные складские запасы в предыдущем квартале, то слабые показатели Lenovo объясняются торговой напряженностью между США и Китаем, а также жесткой конкуренцией со стороны Huawei и Xiaomi на китайском внутреннем рынке.

Dell в меньшей степени столкнется со снижением поставок так как корпоративный сектор, основной рынок компании, достаточно инертен и слабо подвержен колебаниям. В свою очередь Apple и вовсе может рассчитывать на увеличение отгрузок своих устройств по сравнению с аналогичным периодом прошлого года благодаря высокому спросу на новый MacBook Air. Наконец, ASUS также столкнется с падением поставок в основном из-за реорганизации своего бизнеса.

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Все новости за 16.02.2019 [ лента ]

Последние обзоры: