Radeon VII использует не более половины доступной памяти при 8K-гейминге

YouTube-канал TheSpyHood выпустил несколько видеороликов, демонстрирующих игровой процесс на видеокарте AMD Radeon VII в разрешении 8K (7680 x 4320 пикселей). Как известно, данный графический ускоритель поставляется с 16 гигабайтами видеопамяти HBM2.

AMD Radeon VII

TheSpyHood использовал высокие настройки качества графики, дабы получить условно приемлемую частоту кадров. Например, в Assassin's Creed Odyssey видеокарта обеспечила от 20 до 27 кадров в секунду, шутер Crysis 3 работал с частотой от 29 до 35 кадров в секунду, а в Resident Evil 2 Remake средний fps составил около 30 к/с с падениями до 20 к/с в тяжелых сценах.

Что характерно, при заданных настройках графики в рассмотренных играх потребление видеопамяти редко превышало 5 Гбайт. В случае увеличения настроек до Ultra-пресета, сказывалась недостаточная мощность чипа Vega 20, и кадровая частота колебалась у отметки 15 к/с.

Таким образом, решение компании AMD наделить свой топовый ускоритель видеобуфером столь большого размера выглядит неоднозначным. 16 Гбайт памяти HBM2 с пропускной способностью в 1 Тбайт/с зачастую оказываются просто невостребованными графическим чипом и используются не полностью.

Для сравнения приводятся результаты GeForce RTX 2080 Ti. «Зеленый» адаптер с более скромным видеобуфером (11 Гбайт GDDR6, пропускная способность 616 Гбайт/с) за счет мощного графического чипа способен предложить более высокий FPS при 8K-гейминге.

Обсудить в форуме (комментариев: 117)

Все новости за 11.02.2019 [ лента ]

Последние обзоры: