В будущем AMD может использовать мощности Samsung для выпуска 5-нм продукции

Как сообщают источники ресурса SemiWiki, компания AMD может подключить производственные мощности Samsung, когда у южнокорейской корпорации будет освоен выпуск продукции по 5-нм технологическому процессу. При этом AMD не откажется от сотрудничества с TSMC — производство будет разделено между двумя компаниями. Ожидается, что Samsung и TSMC наладят выпуск 5-нм полупроводниковых изделий в одинаковые сроки.

Samsung vs TSMC 5 nm

AMD уже имеет опыт использования чипов от разных производителей в одном продукте. Серверные процессоры EPYC 2-го поколения и грядущие настольные Ryzen 3000 представляют собой многочиповые модули, в которых сочетаются восьмиядерные 7-нм «чиплеты» производства TSMC и 14-нм микросхемы ввода-вывода, выпускаемые GlobalFoundries.

Такие шаги открывают новые возможности развития бизнеса AMD, предлагая универсальность, невозможную в старых продуктах компании. Отныне конкуренция в полупроводниковой отрасли играет AMD на руку, позволяя выбрать лучшие технологии для своих чипов и обеспечить справедливую цену.

Нельзя не вспомнить Intel, которая столкнулась с трудностями в освоении 10-нм технологических норм. Согласно дорожных карт Intel начала десятилетия, 10-нм процессоры должны были быть широко распространены еще в 2016 году, но по состоянию на первую половину 2019 года представлены единичными экземплярами для мобильных устройств.

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Все новости за 23.01.2019 [ лента ]

Последние обзоры: