Частичную поддержку PCI Express 4.0 можно реализовать на старых платах AM4

Центральные процессоры Ryzen 3000 (Zen 2), новой информацией о которых AMD поделилась минувшим вечером, принесут поддержку интерфейса PCI Express 4.0 в массовый настольный сегмент. Однако для этого им понадобятся новые материнские платы на базе чипсетов 500-й серии, спроектированные с учётом требований нового стандарта.

ASRock Fatal1ty X470 Gaming-ITX/ac

Как удалось выяснить коллегам из Tom’s Hardware в беседе с производителями системных плат, реализовать поддержку PCI Express 4.0 существующими изделиями всё-таки можно, пусть и с некоторыми ограничениями. Вендоры могут обеспечить работу первого слота PCI-E x16 в режиме 4.0 путём выпуска новых прошивок UEFI, однако все остальные слоты и разъёмы M.2 из-за большой длины дорожек на печатной плате будут по-прежнему работать на скоростях PCI-E 3.0.

AMD X470
Чипсет AMD X470

Таким образом, чтобы максимально раскрыть потенциал контроллера PCI Express 4.0, интегрированного в процессоры AMD Ryzen 3000, в любом случае придётся обзавестись новой материнской платой. Что касается наборов логики AMD 500-й серии, то они будут сообщаться с CPU посредством PCI-E 4.0, благодаря чему удастся существенно нарастить реальную пропускную способность прочих интерфейсов и портов.

Обсудить в форуме (комментариев: 28)

Все новости за 10.01.2019 [ лента ]

Последние обзоры: