Накопители Intel Optane Memory H10 сочетают память 3D XPoint и 3D NAND QLC

Корпорация Intel анонсировала линейку твердотельных накопителей Optane Memory H10, сочетающих микросхемы 3D XPoint и 3D NAND QLC. По задумке чипмейкера, использование двух видов памяти позволит частично нивелировать их недостатки, получив на выходе относительно недорогие, но в то же время «шустрые» SSD.

Intel Optane Memory H10

Intel Optane Memory H10, также известные под именем Teton Glacier, выполнены в форм-факторе M.2 и будут предложены в конфигурациях с 256 ГБ, 512 ГБ и 1 ТБ хранилища на базе чипов QLC. Самая младшая версия получит 16 Гбайт быстрой памяти 3D XPoint, тогда как у старших её объём составит 32 ГБ.

Intel Optane Memory H10

Грубо говоря, новинки представляют собой гибрид кэш-накопителя Optane Memory, который раньше предлагалось использовать для ускорения работы жёстких дисков, и традиционного SSD с памятью 3D NAND QLC. На печатной плате типоразмера M.2 2280 распаяно сразу два отдельных контроллера, каждый из которых работает с двумя линиями PCI Express 3.0, что ставит ограничение на скорость последовательного чтения/записи.

Intel Optane Memory H10

Выход NVMe-накопителей Intel Optane Memory H10 намечен на весну. Показатели быстродействия новинок станут известны ближе к релизу.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Все новости за 09.01.2019 [ лента ]

Последние обзоры: