Микросхемы GDDR6 стоят на 70% дороже чипов GDDR5 аналогичного объёма

Немецкий веб-ресурс 3DCenter решил вновь сравнить отпускные цены на микросхемы памяти стандартов GDDR5 и GDDR6. На этот раз зарубежные коллеги обратились к данным оптового поставщика Components-Mart, в прайс-листе которого нашлось сразу несколько вариантов 8-гигабитных (1 ГБ) чипов упомянутых типов видео-ОЗУ.

GDDR6

Выяснилось, что микросхемы GDDR6, использующиеся в актуальных графических ускорителях Nvidia, примерно на 70% дороже чипов GDDR5 аналогичного объёма, работающих на эффективной частоте 8 ГГц. Таким образом, переход на более «шуструю» видеопамять обеспечивает рост себестоимости 3D-карт примерно на $55-80, что, по оценкам коллег, в конечном итоге приводит к удорожанию графических адаптеров в рознице на 100-150 долларов.

Цены GDDR6

Судя по всему, неподъёмная для многих геймеров цена видеокарт GeForce RTX является не только желанием Nvidia воспользоваться отсутствием конкуренции в high-end сегменте, но и следствием применения весьма дорогих чипов GDDR6. Вероятно, по этой же причине мы не увидели наращивания объёма видео-ОЗУ в новом поколении карт, ведь подобный шаг ещё сильнее бы поднял их розничные цены.

Подчеркнём, что аналогичные микросхемы памяти будут использоваться и в грядущей GeForce RTX 2060, из-за чего новинка окажется существенно дороже, нежели её прямая предшественница (GeForce GTX 1060) на старте продаж.

Обсудить в форуме (комментариев: 82)

Все новости за 02.01.2019 [ лента ]

Последние обзоры: