Слух: линейку процессоров Intel Comet Lake-S возглавит 10-ядерный чип

За последнюю пару лет корпорация Intel успела в два раза увеличить число физических ядер в процессорах для массовой настольной платформы. Чипмейкер не намерен останавливаться на достигнутом и, как сообщает веб-ресурс WCCFTech, в следующем году может представить семейство Comet Lake-S, возглавляемое 10-ядерным CPU.

Intel CPU

Одной из ключевых особенностей процессоров Intel Comet Lake-S должно стать наличие двух кольцевых шин. Справедливо отметить, что для десяти ядер достаточно было и одной. Но благодаря такому шагу в новых CPU удастся ещё больше снизить задержки при обмене данными между ядрами, дополнительно увеличив преимущество над решениями конкурента.

При выпуске нового семейства процессоров Intel будет использовать улучшенный 14-нм техпроцесс, что будет отражено в тепловыделении 10-ядерного флагмана. К примеру, уже сейчас охлаждение 8-ядерного Core i9-9900K является непростой задачей, и два дополнительных ядра только усугубят ситуацию. Впрочем, дабы «вписаться» в требуемый уровень TDP инженеры Intel могут снизить номинальную частоту нового CPU, оставив скорости boost-режима на высоком уровне.

Intel CPU

Напомним, что на следующий год намечен релиз 7-нм процессоров AMD Zen 2, и будет интересно наблюдать за очередной битвой чипмейкеров за сердца и кошельки ПК-энтузиастов. К слову, рекомендованная стоимость 10-ядерного Intel Comet Lake-S, вероятно, приблизится к отметке в 600 долларов.

Обсудить в форуме (комментариев: 52)

Все новости за 26.11.2018 [ лента ]

Последние обзоры: