Доля AMD на рынке x86-процессоров продолжает расти

Advanced Micro Devices продолжает медленно, но верно увеличивать свою долю на рынке x86-совместимых процессоров. Не в последнюю очередь это связанно с резким удорожанием чипов от Intel, столкнувшейся с нехваткой 14-нм производственных мощностей, тогда как соотношение быстродействия и цены «красных» CPU для рядовых пользователей становится всё привлекательнее.

AMD Ryzen

Согласно данным аналитической компании Mercury Research, доля AMD на рынке x86-совместимых мобильных, серверных и настольных процессоров в третьем квартале выросла до 10,9%. Для сравнения, в прошлом квартале данный показатель был на 1,5% ниже, а ещё год назад он составлял 7,5%.

Доля AMD на рынке настольных процессоров
Доля AMD на рынке настольных процессоров

Что касается сегмента настольных CPU, то в период с июля по сентябрь Advanced Micro Devices увеличила свою долю с 12,3 до 13%. Соотношение продаж ноутбуков также выросло в пользу «красных» — около 10,9% лэптопов, проданных в третьем квартале, использовали решения AMD. Этот прирост (+4,1% за год) в первую очередь заслуга гибридных процессоров Ryzen Mobile, сочетающих микроархитектуру Zen и графику Radeon Vega.

Данные о расстановке сил на рынке x86-совместимых серверных CPU аналитики, к сожалению, не приводят. Впрочем, этот сегмент всегда отличался большой инертностью, и чтобы заставить корпоративных заказчиков обратить внимание на процессоры EPYC «красному» чипмейкеру придётся приложить ещё немало усилий.

Источник:
ComputerBase

Обсудить в форуме (комментариев: 138)

Все новости за 06.11.2018 [ лента ]

Последние обзоры: