Слух: процессоры AMD EPYC второго поколения получат (8+1)-кристальную компоновку

В следующем году компания AMD намерена вывести на рынок серверные процессоры EPYC второго поколения, также известные под кодовым именем Rome. В основу данных CPU ляжет 7-нанометровая микроархитектура Zen 2, а число физических ядер в топовых моделях, по имеющимся сведениям, вырастет до 64 штук.

AMD EPYC

Подобно предшественникам, чипы AMD EPYC 2-го поколения будут представлять собой многочиповый модуль, в котором для обмена информацией между отдельными кристаллами задействуется шина Infinity Fabric. Такая компоновка уже успела зарекомендовать себя как одно из наиболее оптимальных решений, позволяющих снизить стоимость производства процессоров, и станет ещё более актуальной при переходе на дорогой 7-нм техпроцесс.

AMD EPYC MCM

Изначально предполагалось, что инженеры AMD увеличат число физических ядер в кристаллах Zen 2 до 16 единиц, что позволило бы ограничиться в новых EPYC четырьмя такими чипами. Согласно новой информации, новые 7-нм кристаллы будут содержать лишь восемь ядер, как и нынешние 12- и 14-нанометровые аналоги.

AMD EPYC Zen 2

Тем не менее, от выпуска 64-ядерного серверного процессора EPYC компания отказываться не планирует. Под крышкой такого CPU инженеры Advanced Micro Devices намерены разместить сразу девять полупроводниковых чипов: восемь 8-ядерных модулей и так называемый системный контроллер (System Controller), которому отводятся функции набора логики. Благодаря такому подходу удастся снизить задержки шины Infinity Fabric, а также не заботиться о непосредственной связи каждого кристалла с оставшимися семью.

AMD EPYC Zen 2

Обращаем внимание, что приведённая выше информация является неофициальной и пока тяжело предположить, насколько она соответствует реальному положению дел. AMD не спешит делиться подробностями о готовящихся к выпуску чипах EPYC, объявив лишь, что они будут изготавливаться по 7-нм нормам на заводах TSMC.

Источники:
ComputerBase
Guru3D

Обсудить в форуме (комментариев: 72)

Все новости за 31.10.2018 [ лента ]

Последние обзоры: