Владельцы карт Nvidia GeForce RTX сообщают о частых случаях выхода из строя новых адаптеров

В последние недели всё больше новоиспечённых владельцев карт Nvidia GeForce RTX жалуются на проблемы в работе весьма недешёвых графических адаптеров. На страницах веб-ресурса Reddit и форуме GeForce.com сообщается о далеко не единичных случаях появления артефактов, нестабильной работы и выходе из строя старших ускорителей Nvidia Turing. Причём многие из них «погибли» не в руках оверклокеров, стремящихся выжать все мегагерцы из новых GPU, а у рядовых геймеров, даже не прибегавших к разгону.

GeForce RTX 2080

К группе риска в первую очередь относятся видеокарты GeForce RTX 2080 Ti дизайна Founders Edition. Немного меньше вероятность столкнуться с неполадками у владельцев адаптеров GeForce RTX 2080 Founders Edition, а также модификаций от AIB-партнёров «зелёного» чипмейкера.

Хотя сообщения об «умирающих» видеокартах совсем не новы и традиционно появляются вскоре после рыночного дебюта нового поколения ускорителей, довольно странно наблюдать такое количество жалоб за короткий период. Особенно, учитывая то факт, что новинки до сих пор не работают на полную мощность и не задействуют технологии из набора Nvidia RTX, в который входит аппаратное ускорение трассировки лучей и сглаживание DLSS.

GeForce RTX 2080 Ti

С другой стороны, нельзя не отметить расторопность Nvidia и её партнёров, быстро обменивающих по гарантии вышедшие из строя карты GeForce RTX на новые экземпляры. Некоторым геймерам, правда, не везёт вдвойне: аналогичные проблемы наблюдаются и с видеокартами, которые были заменены производителем.

Спровоцирована ли данная ситуация каким-либо производственным браком карт GeForce RTX, пока неясно. Зарубежные коллеги уже обратились к Nvidia по этому поводу, однако никакого ответа от неё к настоящему времени не поступило.

Источники:
Overclock3D
Digital Trends

Обсудить в форуме (комментариев: 101)

Все новости за 30.10.2018 [ лента ]

Последние обзоры: