Инженерные образцы 7-нм процессоров AMD Zen 2 работают на частоте до 4,5 ГГц

В планы Advanced Micro Devices на следующий год, как известно, входит релиз процессоров на 7-нанометровой архитектуре Zen 2. По мере приближения к этому событию в Сети начинают появляться первые подробности о готовящихся CPU. В частности, как сообщает один из пользователей форума HardOCP, не раз делившийся информацией о готовящихся к выпуску продуктах AMD, инженерные образцы новинок не так давно поступили в распоряжение специалистов Radeon Technologies Group.

AMD Ryzen

Сообщается, что некий экземпляр 7-нм процессора AMD Zen 2 оперирует восемью ядрами с поддержкой многопоточности и функционирует на частоте от 4 до 4,5 ГГц в boost-режиме. Вероятнее всего, данный CPU принадлежит к семейству Matisse, призванному заменить собой нынешнее поколение Pinnacle Ridge, и войдёт в линейку настольных чипов Ryzen 3000-й серии.

AMD Matisse

Тестовый стенд был построен на базе инженерной материнской платы AMD, использующей неизвестный набор системной логики, включал ОЗУ DDR4-3600 с задержками CL15 и графический адаптер Radeon RX Vega 64 Liquid. По уровню быстродействия инженерный образец AMD Zen 2, как сообщает источник, был сравним с Intel Core i7-8700K.

AMD Zen 2

Работу над микропроцессорной архитектурой Zen 2 компания AMD завершила ещё в первой половине этого года. Процессоры на её основе будут изготавливаться по 7-нм техническим нормам на заводах TSMC и нацелены на различные сегменты рынка CPU.

Первыми в продажу поступят серверные чипы EPYC, а релиз 7-нм процессоров Ryzen 3000-й серии состоится некоторое время спустя. Последние получат конструктивное исполнение AM4 и с большой вероятностью будут поддерживаться нынешними материнскими платами на чипсетах AMD 300-й и 400-й серий.

Источники:
WCCFTech
HardOCP

Обсудить в форуме (комментариев: 171)

Все новости за 01.10.2018 [ лента ]

Последние обзоры: