AMD будет изготавливать 7-нм продукты на заводах TSMC

Стратегический партнёр Advanced Micro Devices, компания GlobalFoundries сообщила о прекращении работ над 7-нанометровыми технологическими нормами, отдав предпочтение совершенствованию 12-нм и 14-нм FinFET техпроцессов. Отметим, что ранее чипмейкер планировал до конца года наладить выпуск опытных образцов 7-нм продуктов, а уже в следующем году приступить к их массовому производству.

Данное заявление GlobalFoundries не осталось без внимания в «красном лагере», ответ на которое технический директор AMD Марк Пейпермастер (Mark Papermaster) опубликовал в корпоративном блоге.

Планы AMD

Отмечается, что хотя 12- и 14-нанометровые продукты AMD продолжат выпускаться на заводах GlobalFoundries, роль подрядчика для 7-нм изделий будет отведена небезызвестной Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC). На её мощностях будут производиться процессоры на архитектуре Zen 2, выход которых намечен на следующий год, находящиеся в разработке графические решения Navi, а также 7-нм GPU Vega, запланированный к релизу до конца года.

AMD Vega

Заметим, что AMD уже некоторое время располагает инженерными образцами 7-нм серверных процессоров EPYC, изготовленных TSMC. Как уверяет г-н Пейпермастер, смена подрядчика для 7-нанометровых продуктов не должна отразиться на озвученных ранее сроках выхода.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 40)

Все новости за 28.08.2018 [ лента ]

Последние обзоры: