AIB-партнеры Nvidia были вынуждены выкупить большие объёмы GPU Pascal

В недавнем финансовом отчете компания Nvidia рассказала об ошеломляющих успехах по итогам последнего квартала: общая выручка составила $3,1 млрд, что на 40% больше показателей второго квартала прошлого года, а чистая прибыль достигла цифры в 1,1 млрд долларов. Большую часть выручки компании обеспечили её AIB-партнеры, продолжающие заказывать крупные партии чипов Pascal.

Nvidia GeForce RTX 2080

Как сообщает издание DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники, Nvidia вынудила своих партнеров раскупить огромные складские запасы графических процессоров на архитектуре Pascal, выпущенных во времена «майнинг-бума». В противном случае калифорнийский чипмейкер пригрозил, что не сможет обеспечить достаточные квоты на поставку GPU поколения Turing. В списке указаны более десятка компаний, среди которых присутствуют ASUSTeK Computer, Micro-Star International (MSI) и Gigabyte Technology.

По оценкам специалистов, в настоящий момент Nvidia контролирует более 70% рынка видеокарт и благодаря релизу линейки адаптеров GeForce RTX сможет ещё больше увеличить отрыв от главного конкурента.

Таким образом, в ближайшем будущем на прилавках будут присутствовать видеокарты обоих поколений. При этом в случае активности AMD «зелёный» чипмейкер может дополнительно снизить цену на ускорители GeForce GTX 10-й серии. К сожалению, такой расклад делает Nvidia практически монополистом, что в конечном итоге вредит остальным участникам рынка, включая других производителей GPU, её AIB-партнеров и покупателей.

Обсудить в форуме (комментариев: 163)