Торговые ограничения между США и Китаем могут привести к росту цен на электронику

Так называемая торговая война между Китаем и США набирает обороты. После ряда взаимных таможенных ограничений между странами, которые начали реализовываться с начала этого года, правительство США анонсировало новые 25% пошлины на товары из Китая. В денежном эквиваленте эта сумма равняется 16 млрд долларов. В ответ министерство торговли Китая анонсировало пошлины на аналогичную сумму для американского импорта.

ST Electronics Loongson (Godson-3) microprocessor

Среди множества китайских товаров, попавших под дополнительные сборы, значится широкий спектр электронных компонентов, например: «Электронные интегральные схемы: процессоры и контроллеры», «Электронные интегральные схемы: запоминающие устройства», «Электронные интегральные схемы: усилители». Вполне ожидаемо, подобные шаги приведут к удорожанию потребительской электроники как минимум в США.

К счастью, для американских клиентов не вся электроника поставляется из Китая. Среди основных экспортеров готовой электроники, комплектующих для ПК и электронных компонентов также значатся Тайвань, Южная Корея, Япония, Таиланд, Сингапур и Малайзия. Несмотря на это, некоторые отрасли промышленности будут вынуждены повышать свои цены, поскольку начиная с 23 августа китайская электроника будет облагаться 25% импортным тарифом. Все это может нанести вред американским потребителям и компаниям в долгосрочной перспективе.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Все новости за 09.08.2018 [ лента ]

Последние обзоры: