Thermaltake Engine 17 — полностью металлический CPU-кулер высотой 17 мм

Около двух лет назад компания Thermaltake вывела на рынок низкопрофильный процессорный кулер Engine 27, состоящий практически полностью из металлических деталей. И хотя данная система охлаждения не нашла большой популярности среди ПК-энтузиастов вследствие скромной эффективности и высокой цены (~€45 на данный момент), тайваньский вендор готовит к выпуску ещё более компактную модель под названием Engine 17.

Thermaltake Engine 17

Высота CPU-кулера Thermaltake Engine 17, как нетрудно догадаться из названия, составляет рекордные 17 мм. Охладитель состоит из медного никелированного основания, припаянного к нему кольцевого радиатора из алюминия, а также 60-мм 40-лопастной «турбины» из того же материала.

Thermaltake Engine 17

Вентилятор поддерживает ШИМ-управление скоростью вращения в диапазоне от 1500 до 2500 об/мин и обеспечивает воздушный поток до 8,9 CFM (15 м³/час). Максимальный уровень шума заявлен на уровне 23 дБА.

Thermaltake Engine 17

Thermaltake Engine 17

Engine 17 поддерживает процессорные платформы Intel LGA115x, причём номинальный теплопакет охлаждаемых им CPU не должен превышать 35 Вт. По задумке производителя, новинка должна найти применение в POS-терминалах, моноблоках, 1U-серверах и различных мини-ПК. Физические габариты новинки составляют 91,5(Д) x 91,5(Ш) x 17(В) мм при массе в 205 грамм.

Thermaltake Engine 17

На прилавках магазинов низкопрофильный CPU-кулер Thermaltake Engine 17 появится в ближайшее время, стоимость новинки, по предварительным данным, составит около 45 евро.

Источники:
Thermaltake
Cowcotland
Reichelt

Обсудить в форуме (комментариев: 22)