Дебютировал игровой смартфон ASUS ROG Phone

На выставке потребительской электроники Computex 2018 компания ASUSTeK Computer представила свой первый смартфон для геймеров. Устройство под названием ROG Phone обладает мощной аппаратной составляющей и рядом интересных технический решений вроде комплектного кулера AeroActive.

ASUS ROG Phone

Если заглянуть в историю ASUS, то становится понятным, что успешное развитие отдельных направлений товаров для геймеров и мобильных гаджетов осуществляется компанией уже весьма длительный срок. Так, например, первые мобильные телефоны ASUS были представлены в начале 2003 года, затем можно отметить Android-смартфон Asus Padfone с планшетной док-станцией 2012 года, ну и наконец, популярную линейку смартфонов Asus ZenFone, выпускающуюся с 2014 года.

ASUS ROG Phone

В свою очередь, марка Republic of Gamers (ROG) была создана в 2006 году и за это время смогла завоевать огромную популярность у геймеров по всему миру. В ассортименте ROG представлены материнские платы и видеокарты, ноутбуки и настольные игровые системы, мониторы и гарнитуры, клавиатуры и мыши, а также множество других аксессуаров. Учитывая современные тенденции, оба направления были обречены объединиться в передовом гаджете.

ASUS ROG Phone

ASUS ROG Phone
Док-станция Mobile Desktop Dock

ASUS ROG Phone ориентирован исключительно на мобильный гейминг, являясь больше портативной Android-консолью с GSM-модулем, нежели флагманским смартфоном. В пользу данного предположения говорят немалые габариты гаджета (159 x 76,2 x 8,6 мм, масса 200 грамм), и целый ряд дополнительных устройств, таких как док-станция, геймпад и активный кулер.

ASUS Rog Phone

ASUS ROG Phone
Активный кулер AeroActive

Подключение всех аксессуаров осуществляется через двойной порт USB Type-C на боковой грани, еще один USB Type-C для зарядного устройства расположен снизу. Первая док-станция Mobile Desktop Dock предназначена для настольного использования смартфона. К ней можно подсоединить внешние монитор, клавиатуру, мышь, стереосистему, а также сетевой кабель Gigabit Ethernet, превратив ROG Phone в подобие полноценного ПК.

ASUS Rog Phone

ASUS ROG Phone
Геймпад Gamevice

Следующий аксессуар Gamevice & WiGig Dock представляет собой геймпад с левым и правым блоком аналоговых стиков и кнопок. Он поддерживает стандарт Wi-Fi 802.11ad, работающий в диапазоне 60 ГГц и позволяющий передавать по воздуху данные со скоростью 4,6 Гбит/с.

Наконец, док-станция TwinView Dock в форм-факторе «раскладушка» добавляет смартфону второй сенсорный дисплей, делая ROG Phone похожим на серию портативных консолей Nintendo DS. На второй экран можно выводить дополнительную информацию с игры (карту местности, статистику и т.д.) либо другое приложение вроде мессенджера или браузера. TwinView Dock комплектуется отдельной батареей ёмкостью 6000 мА·ч и парой кнопок-триггеров.

ASUS Rog Phone

ASUS ROG Phone
Док-станция TwinView Dock

ROG Phone выполнен в водонепроницаемом металлическом корпусе с изогнутым фронтальным стеклом Gorilla Glass и обладает агрессивным дизайном, свойственным другим продуктам из серии Republic of Gamers. Логотип на задней крышке оснащен полноцветной подсветкой ASUS Aura RGB. Игровые возможности смартфона расширены за счет трех программируемых ультразвуковых датчиков AirTrigger.

«Сердцем» смартфона служит восьмиядерная однокристальная система Qualcomm Snapdragon 845 с заводским разгоном до 2,96 ГГц. За графику отвечает видеоядро Adreno 630. Устройство оснащается 8 Гбайтами оперативной памяти LPDDR4, а объём внутреннего накопителя стандарта UFS 2.1 будет варьироваться от 128 Гбайт до 512 Гбайт. Для охлаждения процессора и избегания троттлинга разработана уникальная СО с испарительной камерой и охлаждающими пластинами из углеволокна и меди.

ASUS ROG Phone

Телефон выполнен в модном нынче формате 18:9, а 6-дюймовый AMOLED-экран имеет разрешение 2160x1080 точек (Full HD+). Времени отклика экрана в 1 мс могут позавидовать многие настольные мониторы, а частота обновления составляет 90 Гц. Цветопередача также на высшем уровне — модель обеспечивает 108,6% охват цветового пространства DCI-P3 и обладает поддержкой HDR.

Ёмкость встроенного аккумулятора составляет 4000 мАч, что вкупе с AMOLED-экраном должно дать неплохую автономность. Говорится о поддержке технологий быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 3.0 и ASUS Hypercharge, которые обеспечивают 60%-ный заряд за полчаса и не позволяют телефону греться во время процесса зарядки.

ASUS ROG Phone

Фото и видео возможности представлены двумя широкоугольными камерами на задней панели с разрешением 12 Мп и 8 Мп. Фронтальная сэлфи-камера также имеет сенсор на 8 Мп. Пара стереодинамиков с индивидуальными усилителями обеспечивают воспроизведение высококачественного звука 24-бит/192 кГц. Поддерживается технология объёмного звучания DTS Headphone:X.

Смартфон ASUS ROG Phone работает под управлением современной операционной системы Android 8 Oreo с оболочкой ROG Gaming UI. На прилавки магазинов гаджет попадет осенью текущего года. Рекомендованная цена не сообщается, но она вполне будет соответствовать флагманскому статусу устройства. По мнению зарубежных коллег, ценник ASUS ROG Phone будет приближаться к $1000 без учета дополнительных гаджетов.

Обсудить в форуме (комментариев: 57)

Все новости за 04.06.2018 [ лента ]

Последние обзоры: