Процессорное ядро ARM Cortex-A76 найдёт применение в ноутбучных чипах

Британская корпорация ARM на конференции в городе Остин, США представила процессорное ядро под названием Cortex-A76. Новое ядро реализует архитектуру набора команд ARMv8.2-A и на ближайшие несколько лет станет самым производительным решением компании.

ARM Cortex A76

По сравнению с микроархитектурой Cortex-A75, новинка обеспечивает рост производительности порядка 35% при одновременном улучшении энергоэффективности на 40%. В ряде задач, например, машинном обучении, говорится о четырехкратном превосходстве Cortex-A76 над Cortex-A75. Кроме того, благодаря переходу на 7-нм технологический процесс, процессорное ядро сможет работать на частоте 3 ГГц и выше.

ARM Cortex A76

Сами разработчики заявляют, что их детище обеспечивает достаточную производительность для использования микроархитектуры Cortex-A76 в ноутбучных чипах. Таким образом, очевидно, что тенденция производства ноутбуков на базе ARM-процессоров с операционной системой Windows 10 будет и дальше набирать ход.

ARM Cortex A76

Благодаря технологии DynamIQ, производители готовых чипов могут создавать масштабируемые конфигурации с различным количеством производительных (Cortex-A76/A75) и вспомогательных (Cortex-A55) ядер, общим количеством до восьми единиц. Например, процессор, состоящий из шести ядер Cortex-A55 и двух Cortex-A76, обеспечит хорошую скорость и экономичность в нетребовательных задачах, но при необходимости сможет резко увеличить вычислительную мощность за счет пары мощных ядер.

ARM Cortex A76

Итак, новые ядра представлены, теперь слово за партнерами ARM. По предварительным прогнозам, процессоры на базе микроархитектуры Cortex-A76 выйдут в 2019 году.

Источник:
Anandtech

Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Все новости за 02.06.2018 [ лента ]

Последние обзоры: