AMD укрепила позиции на рынке дискретных видеокарт

Аналитическое агентство Jon Peddie Research (JPR) накануне обнародовало свежую порцию статистики поставок дискретных видеокарт Nvidia и AMD, охватывающую первые три месяца текущего года. Спрос на графические карты в первом квартале, невзирая на сворачивание рынка ПК, оказался довольно высоким, благодаря чему их поставки выросли на 6,4% в поквартальном и на 66,4% в погодовом сравнении. Всего же AIB-партнёрам AMD и Nvidia за данный период удалось реализовать свыше 15 миллионов видеокарт.

Поставки видеокарт в первом квартале

Что касается борьбы двух ведущих разработчиков GPU за сердца и кошельки майнеров геймеров, то здесь по-прежнему выигрывает команда Дженсена Хуанга, которой по итогам квартала принадлежит 65,1% рынка. В то же время Advanced Micro Devices удалось за первые три месяца этого года нарастить свою долю на 1,2 пункта — до 34,9%. Этому чипмейкер не в последнюю очередь обязан «киберстарателям», традиционно предпочитающим видеокарты серии Radeon в роли «орудий труда».

Поставки видеокарт в первом квартале

По прогнозам JPR, в ближайшие месяцы рынок графических карт будет демонстрировать спад, однако производителям пока не стоит беспокоиться о спросе на свою продукцию. Рынок геймерского «железа» в последнее время показывает уверенный рост, а в мире с каждым днём растёт число любителей киберспорта и онлайн-игр.

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Все новости за 30.05.2018 [ лента ]

Последние обзоры: