MSI наделила платы на чипсетах Intel X299 и Z370 поддержкой CPU-Attached RAID

Micro-Star International на днях сообщила о доступности новых прошивок UEFI для материнских плат с наборами логики Intel Z370 и X299, в которых реализована поддержка технологии CPU-Attached RAID. С её помощью пользователи смогут создавать RAID-массивы из NVMe-накопителей, подключённых непосредственно к самому процессору, что позволяет обойти ограничения, накладываемые шиной DMI 3.0, соединяющей CPU и чипсет.

MSI Z370 Godlike Gaming

Для наглядности MSI приводит результаты тестов массива RAID 0 из двух NVMe-накопителей, подключённых к линиям PCI Express 3.0, предоставленным набором системной логики и самим CPU. В последнем случае наблюдается значительный прирост скоростей как последовательного, так и произвольного чтения/записи.

MSI CPU-Attached RAID

Для создания подобных RAID-массивов MSI предлагает использовать новый инструмент под названием M.2 Genie. Следует иметь в виду, что в распоряжении процессоров Intel Coffee Lake-S имеются всего 16 линий PCI Express 3.0, которые изначально предназначались для подключения графического адаптера.

Перечень материнских плат, для которых доступны новые версии прошивок UEFI с поддержкой CPU-Attached RAID, приведён в таблицах ниже.

MSI CPU-Attached RAID

MSI CPU-Attached RAID

Источник:
MSI

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Все новости за 02.04.2018 [ лента ]

Последние обзоры: