Цены на флеш-память NAND стабилизируются в этом году

В течение последних полутора лет стоимость микросхем флеш-памяти NAND постоянно росла, однако уже в текущем году этот процесс серьёзно замедлится. Об этом сообщает исследовательское агентство IHS Markit.

Память NAND

Как отмечают аналитики, наращивание объёмов производства позволит не только стабилизировать цены на чипы флеш-памяти, но и в будущем значительно снизить их стоимость в перерасчёте на один гигабайт ёмкости. В частности, на текущий момент средняя стоимость одного гигабайта NAND равна $0,31, ближе к концу года она составит около $0,24, а в следующем году должна уменьшиться до $0,15. При этом к 2021 году данная цифра и вовсе может опуститься до восьми центов.

Главную роль в снижении цен на микросхемы флеш-памяти должны сыграть южнокорейские компании Samsung и SK Hynix, которые продолжают наращивать объёмы производства чипов 3D NAND. Стоит отметить, что, невзирая на ожидающееся падение цен на свою продукцию, благодаря огромному спросу чипмейкеры планируют завершить этот год с заметно возросшей выручкой. По предварительным подсчётам рынок флеш-памяти в этом году вырастет до 59,2 млрд долларов. Для сравнения, в 2017 году данная цифра составила $53,8 млрд.

Источник:
Yonhap News

Обсудить в форуме (комментариев: 29)

Все новости за 19.02.2018 [ лента ]

Последние обзоры: