Снижение цен на память DRAM в последнем квартале напугало инвесторов

Не секрет, что за последние полтора года память DRAM выросла в цене практически в два раза, обеспечив тем самым рекордные показатели прибыли ведущим производителям. Однако уже сейчас  рынок оперативной памяти начал понемногу замедлять темпы роста.

DRAM

Как отмечает веб-издание Reuters, 5-процентное снижение цен на чипы DRAM в последнем квартале вызвало переполох среди инвесторов и оказало негативное влияние на стоимость акций лидеров данной индустрии. В частности, акции Samsung Electronics на прошедшей неделе просели на 7,5%, а SK Hynix – на 6,2%.

Акции Samsung

Акции SK Hynix

Тем не менее, по мнению аналитиков, рынок оперативной памяти в этом году продолжит расти, пусть и не столь стремительными темпами. Причиной тому служит высокий спрос со стороны производителей смартфонов, практически удвоивших объём ОЗУ в своих устройствах за последние два года. Ожидается, что в этом году рост рынка составит около 30%, тогда как в прошлом году он вырос почти на две трети.

Стоимость ОЗУ DDR4

Что касается цен на модули ОЗУ для персональных компьютеров, то уже около полутора месяцев они остаются сравнительно стабильными и, вероятнее всего, закрепятся на этом уровне как минимум на несколько месяцев.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 39)

Все новости за 15.01.2018 [ лента ]

Последние обзоры: