Samsung обогнала Intel на рынке полупроводников

Специалисты аналитического агентства IHS Markit подвели итоги третьего квартала на полупроводниковом рынке. По результатам их исследований, южнокорейская корпорация Samsung впервые в своей истории завоевала лидерство по объёму доходов от реализации полупроводниковой продукции. До настоящего момента, пальма первенства в этой отрасли более 20 лет принадлежала компании Intel.

Samsung опередила Intel на рынке полупроводников

Для начала вернемся ко второму кварталу текущего года. По его итогам выручка Intel составила 14,6 млрд долларов, а Samsung — 14,4 млрд долларов. Корейцы продемонстрировали 12% рост по сравнению с первым кварталом и 58% рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В первую очередь такой успех обусловлен стабильным увеличением цен на оперативную память, которое длится уже более полутора лет.

Samsung опередила Intel на рынке полупроводников

В третьем квартале оба лидера продолжили улучшать свои финансовые показатели. Доходы Intel выросли на 9% — до 15,9 млрд долларов, а Samsung показала квартальный рост целых 15% — её выручка от продаж полупроводниковой продукции увеличилась до 16,5 млрд долларов. В годовом исчислении рост составил 53%.

Что касается прогнозов на четвертый квартал, то аналитики ожидают продолжения существующих тенденций. Специалисты IHS Markit прогнозируют выручку Samsung на уровне 17,6 млрд долларов (квартальный рост 6%), а Intel — 16,2 млрд (квартальный рост 2%).

Источник:
DigiTimes

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Все новости за 17.11.2017 [ лента ]

Последние обзоры: