Процессоры Intel Coffee Lake-S могут работать с оперативной памятью DDR3

Настольные процессоры Coffee Lake, как известно, работают исключительно с памятью DDR4, о чём Intel явно указала ещё во время их анонса. К тому же не существует ни одной материнской платы на чипсете Z370, в которую можно было установить модули ОЗУ стандарта DDR3. Тем не менее, имеется большое число «материнок» с поддержкой DDR3 на базе логики Intel 100-й серии, что подтолкнуло одного японского энтузиаста к новым экспериментам.

Intel Coffee Lake DDR3

Процессор Intel Core i3-8100 (4 ядра/4 потока, 3,6 ГГц) удалось заставить работать на системной плате ASRock H170 Combo совместно с двумя модулями памяти Samsung DDR3-1333 ёмкостью 1 Гбайт. Более того, система оказалось достаточно стабильной для прохождения валидации CPU-Z, о чём свидетельствует соответствующая запись в базе утилиты.

Intel Coffee Lake DDR3

Похоже, что, по крайней мере, некоторые процессоры Intel Coffee Lake-S отличаются от своих предшественников гораздо меньше, нежели рассказывают представители чипмейкера. И поддержка исключительно ОЗУ стандарта DDR4 обусловлена в первую очередь отсутствием на прилавках магазинов материнских плат со слотами под DDR3.

Источник:
Benchmark

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Все новости за 18.12.2017 [ лента ]

Последние обзоры: