Micron показала модуль энергонезависимой памяти DDR4 NVDIMM-N ёмкостью 32 ГБ

На конференции SuperComputing 2017, которая проходит с 12 по 17 ноября в Денвере, компания Micron Technology представила модуль энергонезависимой памяти DDR4 NVDIMM-N объемом 32 ГБ. Таким образом, она удвоила ёмкость модулей NVDIMM, максимальный объём которых на сегодняшний день составляет 16 ГБ.

модуль Micron DDR4 NVDIMM-N 32 GB

Напомним, оперативная память NVDIMM (Non-Volatile Dual In-line Memory Module) способна сохранять и восстанавливать информацию в случае проблем с электропитанием, и как следствие применяется преимущественно в серверах и центрах обработки данных. Технология NVDIMM-N является частным случаем энергонезависимой памяти и представляет собой совокупное решение, состоящее из чипов DRAM и NAND флэш-памяти.

концепция энергонезависмой памяти NVDIMM-N

На стандартной планке DDR4 распаяны чипы памяти общим объемом 32 ГБ, работающие на эффективной частоте от 2133 МГц до 3200 МГц, а во внешнем блоке находятся 32 ГБ памяти NAND и ионисторы (суперконденсаторы). В случае нештатного отключения питания данные переписываются во флеш-память за счет заряда, сохраненного в конденсаторах, благодаря чему удается избежать их потери.

Источник:
Guru3D

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Все новости за 14.11.2017 [ лента ]

Последние обзоры: