Seagate SkyHawk AI — жесткий диск для систем видеонаблюдения с искусственным интеллектом

Один из крупнейших производителей устройств хранения данных, компания Seagate Technology представила жесткий диск SkyHawk AI. Винчестер предназначен для систем видеонаблюдения, но что интересно, позиционируется создателями как «первый в мире жесткий диск, созданный специально для систем видеонаблюдения с искусственным интеллектом».

жесткий диск Seagate SkyHawk AI 10 TB

Столь громкое заявление маркетологи Seagate аргументируют высокой пропускной способностью и улучшенным кэшированием у моделей SkyHawk AI. По их словам, новинка отлично подходит для интенсивных вычислительных нагрузок, способна обрабатывать и записывать сигнал с большого количества HD-камер и, что немаловажно, быстро находить и загружать искомые видеоролики и отдельные кадры. Таким образом, Seagate SkyHawk AI найдут свое применение в системах глубинного обучения, предназначенных для распознавания лиц, анализа нарушений в поведении и нештатных ситуаций.

жесткий диск Seagate SkyHawk AI 10 TB

По мнению аналитиков, рынок оборудования для видеонаблюдения ожидает стремительный рост. Прогнозируется, что количество поставок таких систем возрастет с 27,6 млн штук в 2016 году, до 126 млн в 2021 году. При этом ведущую роль будут играть видеосистемы с ИИ.

Накопители на жёстких магнитных дисках Seagate SkyHawk AI выполнены в стандартном форм-факторе 3,5 дюйма, имеют объём 8 ТБ или 10 ТБ, а в качестве интерфейса подключения используется SATA 6 Гбит/с. Они могут работать с 64 потоками данных одновременно и рассчитаны на запись 550 ТБ информации в год. Объём кэш-памяти равняется 256 МБ. Рекомендованная цена модели ёмкостью 8 ТБ составляет $350, а решения объемом 10 ТБ — $450.

Источник:
Seagate

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Все новости за 30.10.2017 [ лента ]

Последние обзоры: