Sharp представила первый телевизор с разрешением 8K для массового рынка

Один из ведущих мировых производителей электроники, японская корпорация Sharp Corporation накануне представила 70-дюймовый телевизор Aquos 8K TV с разрешением 7680×4320 пикселей. Отличительной особенностью данного устройства является его стоимость — если два года назад за 85-дюймовый Sharp LV-85001 8K компания просила ни много ни мало 120 000 долларов США, то Aquos 8K TV будет доступен покупателям по куда более демократичной цене в $9000. «Максимальная реальность с такими тонкими деталями, которые даже не всегда заметны невооруженному глазу», — вот так смело охарактеризовали новинку в Sharp.

70'' 8K телевизор Sharp Aquos 8K TV

Из подробностей известно, что новый телевизор будет совместим со стандартами Dolby Vision HDR and BDA-HDR. С другой стороны остро стоит вопрос о наличии контента для такого рода устройств. На данный момент в мире существует всего лишь одна телекомпания, транслирующая видео в разрешении 8K — японская NHK. В Sharp понимают эту проблему и заявляют о готовности разработки и вывода на рынок все большего количества 8K-устройств (телевизоры, камеры, ресиверы) и продуктов для них.

Презентация Sharp Aquos 8K TV

Планируется, что на прилавки магазинов  Sharp Aquos 8K TV попадет уже в этом году в Японии и Китае, а европейский релиз намечен на март 2018 года.

Источник:
The Verge

Обсудить в форуме (комментариев: 39)