DigiTimes: в ближайшее время ожидается рост цен на видеокарты

Рост стоимости памяти типа GDDR, использующейся в подавляющем большинстве графических адаптеров, вынудил ведущих производителей видеокарт поднять цены на свою продукцию. До конца этого месяца стоимость решений GeForce GTX 10-й серии должна вырасти на 3-10%. Об этом сообщает тайваньское веб-издание DigiTimes со ссылкой на источники в цепочке поставок. Та же участь, вероятнее всего, постигнет карты линейки Radeon RX, использующие видеоядра «семейства» AMD Polaris.

ASUS ROG Strix GTX 1060

Напомним, что с апреля по середину июля основными покупателями видеокарт стали добытчики криптовалют, приведшие к заметному скачку розничных цен. В течение последнего месяца стоимость графических адаптеров начала снижаться до прежнего уровня, но, похоже, данная тенденция сойдёт на нет уже в ближайшее время.

Главной причиной роста цен на чипы GDDR стало решение Samsung и SK Hynix увеличить объёмы производства оперативной памяти для серверов и портативных устройств за счёт мощностей для видео-ОЗУ. Только за текущий месяц цена микросхем GDDR в среднем выросла на 30% — с 6,5 до 8,5 долларов за микросхему. К слову, память производства Samsung используется в 55% видеокарт, а чипы от SK Hynix и Micron Technology находят применение в 35% и 10% графических ускорителей соответственно.

Обсудить в форуме (комментариев: 52)

Все новости за 28.08.2017 [ лента ]

Последние обзоры: