Процессоры Intel Coffee Lake не будут совместимы с существующими материнскими платами

Хотя процессоры Intel Coffee Lake и унаследуют конструктивное исполнение LGA1151 от решений семейств Skylake и Kaby Lake, новые CPU не будут совместимы с существующими системными платами на базе чипсетов Intel 200-й и 100-й серий. Об этом на днях в твиттере сообщил один из ведущих производителей системных плат (правда, через некоторое время твит был удален).

Intel

На вопрос одного из пользователей получит ли плата из линейки Z270 поддержку готовящихся чипов Coffee Lake представитель производителя заявил, что новые CPU не совместимы с материнскими платами, основанными на чипсетах Intel 200. Несмотря на то, что платы, построенные на наборах системной логики Intel 100-й серии, упомянуты не были, можно с полной уверенностью сказать, что и они не получат поддержку новых процессоров.

Отметим, что материнские платы, в которых применены чипсеты Intel 200-й серии, начали появляться на прилавках магазинов в январе и несовместимость CPU, выпущенных менее чем через год спустя, наверняка вызовет волну негодования среди владельцев платформы Kaby Lake. Более того, учитывая отсутствие архитектурных нововведений в решениях Coffee Lake (за исключением выросшего числа ядер), подобные действия со стороны Intel выглядят как попытка заработать на энтузиастах и геймерах, регулярно обновляющих своё «железо».

Как бы там ни было, желающим «проапгрейдиться» до шестиядерных процессоров Coffee Lake будет необходимо приобрести не только новый CPU, но и системную плату, созданную на базе чипсетов Intel 300-й серии.

Обсудить в форуме (комментариев: 151)

Все новости за 03.08.2017 [ лента ]

Последние обзоры: