Рост цен на оперативную и флеш-память продлится до 2018 года

Почти год стоимость микросхем DRAM, от которой напрямую зависят конечные цены модулей оперативной памяти, растёт с завидным постоянством. Главной причиной тому является снижение объёмов производства в первой половине 2016 года из-за низкой рентабельности и резкое увеличение спроса со стороны производителей мобильных гаджетов. Похожая тенденция также наблюдается с ценами на чипы флеш-памяти, когда, несмотря на переход к технологии 3D NAND, многие производители не могут справиться с возросшим спросом.

Samsung DIMM

Как сообщает издание Reuters, рост цен на микросхемы DRAM и NAND продлится как минимум до начала 2018 года. По мнению наших коллег, основной причиной столь неприятной для конечных потребителей тенденции является рост популярности смартфонов, оснащённых шестью гигабайтами ОЗУ и массивными флеш-накопителями. Некоторые компании, занимающиеся производством модулей оперативной памяти, не смогли договориться о нужных им объёмах поставок чипов DRAM и вынуждены заключать договоры о поставках на полгода вперёд на невыгодных для себя условиях.

Отметим, что в то же время сами производители микросхем оперативной памяти наслаждаются заметно выросшими доходами. Только за последний квартал прошлого года общемировая выручка от поставок памяти DRAM увеличилась почти на два миллиарда долларов.

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Все новости за 22.06.2017 [ лента ]

Последние обзоры: