Intel: процессоры Core 8-го поколения будут на 30% быстрее существующих решений

В ходе своей пресс-конференции на выставке Computex 2017 представители корпорации Intel отличились весьма амбициозным заявлением. По их словам, процессоры поколения Coffee Lake предложат на 30% большую производительность по сравнению с аналогичными решениями семейства Kaby Lake. Правда для сравнения CPU сотрудники чипмейкера использовали бенчмарк SYSMark 2014 v1.5, сыскавший неоднозначную репутацию среди компьютерных энтузиастов.

Intel Computer

Семейство процессоров Kaby Lake представлял 14-нм мобильный чип Core i7-7500U (2 ядра/ 4 потока, 2,7/3,5 ГГц, TDP 15 Вт), компанию которому составили 2x 4 Гбайт оперативной памяти DDR4-2133. Тем временем пока ещё безыменный чип на архитектуре Coffee Lake, изготавливаемый по улучшенному 14-нм техпроцессу, получил четыре вычислительных ядра с поддержкой Hyper-Threading, характеризуется частотой Turbo Boost в 4 ГГц и номинальным TDP в 15 Вт. Система на основе данного чипа была оснащён на 2х 4 ГБ оперативной памяти DDR4-2400.

Таким образом, общая черта сравниваемых процессоров заключается в их номинальном уровне TDP — 15 Вт. С одной стороны, вдвое большее число ядер в мобильных CPU по сравнению с нынешними решениями не может не радовать. Но с другой, никаких серьёзных архитектурных изменений поколение Coffee Lake, вероятнее всего не принесёт, и весь прирост производительности будет осуществляться путём наращивания числа ядер и поднятием частоты Turbo Boost. Напомним, что по имеющейся информации, флагман настольной линейки чипов Coffee Lake получит шесть вычислительных ядер.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 54)

Все новости за 01.06.2017 [ лента ]

Последние обзоры: