Ответом на HEDT-платформу Intel Basin Falls станет AMD Whitehaven

Как известно, в настоящее время инженеры AMD помимо гибридных процессоров Raven Ridge трудятся над 12- и 16-ядерными CPU на базе архитектуры Zen, которые должны стать ответом «красных» на платформу Intel Basin Falls, дебютирующей в течение следующей пары месяцев. К сожалению, чипмейкер из Саннивейла пока не спешит проводить анонс своей топовой настольной платформы, однако это не мешает энтузиастам находить новую информацию о готовящихся CPU.

AMD Zen

Как сообщает редакция веб-издания VideoCardz, новая десктопная платформа AMD носит кодовое название Whitehaven и будет включать в себя материнские платы на основе чипсетов X399 и X390, о которых мы писали ранее, а также 12- и 16-ядерные процессоры на архитектуре Zen. По информации наших зарубежных коллег, в распоряжении AMD уже имеются предрелизные инженерные образцы новых 16-ядерных «камней» с маркировкой 2D3101A8UGAF4_36/31_N и 1D3101A8UGAF3_36/31_N.

Оба чипа располагают четырёхканальным контроллером памяти DDR4, способны обрабатывать до 32 потоков одновременно и функционируют на штатной частоте в 3,1 ГГц. Частота Precision Boost, на которой способно работать только одно ядро, равна 3,6 ГГц. По предварительной информации, данные CPU будут использовать новый процессорный разъём с матрицей контактных площадок (Land Grid Array, LGA), а их формальный анонс состоится на выставке Computex 2017.

Обсудить в форуме (комментариев: 36)

Все новости за 11.05.2017 [ лента ]

Последние обзоры: