Графический процессор AMD Vega 10 получил схожую с Fiji конфигурацию ядер

По мере приближения к анонсу графических решений AMD Radeon RX Vega в Сети появляется всё больше информации о готовящихся новинках. В свежем патче драйверов Linux энтузиастам удалось обнаружить новые упоминания кристалла Vega 10, что позволило пролить свет на конфигурацию данного GPU.

Vega

В общих чертах конфигурация графического ядра Vega 10 схожа с чипами Fiji, применяющимся в видеокартах Radeon R9 Fury X и Radeon Pro Duo.  Как и у предшественника, в распоряжении нового GPU имеется четыре крупных «шейдерных движка» (Shader Engine), каждый из которых располагает 16 вычислительными блоками (Compute Units).

Таким образом, при наличии 64 шейдеров в каждом вычислительном блоке, суммарное число потоковых процессоров в распоряжении Vega 10 равняется 4096. Вместе с этим рабочая частота нового чипа, учитывая производительность на уровне 12,5 Тфлопс, находится в пределах 1,5 ГГц. Количество TMU и ROP у нового GPU также идентично чипу Fiji и составляет 256 и 64 соответственно.

FijiAMD Fiji

Напомним, что дебют видеокарт AMD Radeon RX Vega, по предварительным данным, должен состояться в ходе выставки Computex 2017, которая пройдёт в Тайбэе с 30 мая по 3 июня.

Обсудить в форуме (комментариев: 114)

Все новости за 04.05.2017 [ лента ]

Последние обзоры: