Шестиядерный процессор Intel Coffee Lake-S «засветился» в базе SiSoftware

Как стало известно несколько дней назад, корпорация Intel может представить семейство настольных процессоров Coffee Lake уже в августе этого года. И хотя представители чипмейкера всё ещё не спешат делиться официальной информацией, касающейся этапа разработки упомянутых CPU, инженерные образцы новых чипов начинают появляться в базах результатов различных бенчмарков. Накануне в базе утилиты SiSoftware Sandra был замечен безымянный шестиядерный процессор без поддержки технологии Hyper-Threading, функционирующий на фиксированной частоте 3,5 ГГц.

Intel Coffee Lake-S

В качестве рабочей платформы была указана клиентская система Intel Kaby Lake, что свидетельствует и принадлежности «засветившегося» CPU к семейству Coffee Lake-S. На это также указывает относительно скромный объём кэш памяти: 1,5 МБ (6х 256 КБ) кэша второго уровня и 9 Мбайт общего кэша L3, присущий скорее массовым настольным чипам Intel, нежели решениям HEDT-платформы. Таким образом, вероятнее всего, мы имеем дело с инженерным образцом первого шестиядерного процессора Intel Core i5, дебют которого состоится уже в этом году.

Не менее интересным является тот факт, что «клиентская система Intel Kaby Lake» может указывать на совместимость готовящихся 14-нанометровых чипов Coffe Lake-S с существующими материнскими платами на базе наборов логики 200-й серии. Напомним, что архитектура новых CPU не должна претерпеть никаких серьёзных изменений относительно Kaby Lake, а прирост производительности будет получен за счёт наращивания числа ядер.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 74)

Все новости за 24.04.2017 [ лента ]

Последние обзоры: